La dernière à domicile pour Hirtz avant la finale...

La dernière à domicile pour Hirtz avant la finale...
 Et ce sera dimanche à la salle polyvalente de Hirtzfelden avec un coup d'envoi donné à 17h.
 
Les filles de l'entente Rumersheim-Rustenhart retrouveront KB 1 semaine à peine après avoir perdu à domicile face à cette même équipe après prolongation (59-64). Coup d'envoi vendredi à Kaysersberg à 20h.
Dans le même temps l'équipe 2 masculine de Rust jouera son dernier match de la saison à Ruelisheim.
 
Ce sera tout pour ce week-end !
 

Soirs de " Dernières " !

Soirs de " Dernières " !
Du côté de Hirtz, seule la " 2 " jouera vendredi à 20h son dernier match de championnat (à l'espace des 3 cœurs de Réguisheim) en recevant le leader Sierentz, le reste du week-end du club étant consacré au mariage de Florian Conroy ^^ ! Félicitiations à lui et à madame !
 
À Rustenhart ce sera " Soir de dernière à domicile " pour l'équipe première masculine et celle de l'entente. 
Dès 19h, le C.S.C. Rustenhart recevra l'équipe réserve de Sausheim avec l'objectif de réaliser la saison régulière parfaite  : 18 victoires pour aucunes défaites, ils en sont à 17 !  Le tout avant la Finale départementale face à Kientzheim le 21 mai.
 
Pour les filles de l'entente ce sera la dernière à domicile mais pas la dernière de la saison, et ce sera face à KB à 21h, dans la foulée du match des garçons.
 
Enfin, ce sera la dernière à domicile aussi pour Dessenheim 2 qui recevra Lutterbach 2 le même jour à 20h30 ! En match d'ouverture les seniors 3 joueront eux aussi leur dernière rencontre de la saison face à Carspach 2 à 18h30.
 
Les autres rencontres du week-end : 
DF2 : BC Saint Georges Carspach 2-Entente Rustenhart Rumersheim 2, dimanche 8 mai à 10h.
DM4 : CSC Rustenhart 2-CB Kientzheim 3,dimanche 8 mai à 10h.
 
À suivre !
 
 

Les Fiches Techniques du week-end :

Les Fiches Techniques du week-end :
Il avait donc commencé dès vendredi avec la réserve de l'entente qui recevait la CTC de la JAB 2, et comme prévu cela a été compliqué face au leader du championnat avec une défaite à l'arrivée 23 à 74.
 
Entente Rustenhart Rumersheim-CTC Jura Alsacien Basket 2 : 23-74.
Arbitres Mr Wildy T.
Quart-temps : 8-25, 2-16 (10-41) 2-17, 11-16.
Ent RuRu : 10 paniers dont 1 à 3 points, 2LF/6, 16 fautes.
Kupferlé A. 6, Kupferlé M. 2, Schroetter 5 (1 à 3 points), Tugler 4, Wildy 2, Sauvageot 4, Santoro, Schumacher, Boitard, Gebhard.
CTC JAB 2 : 31 paniers dont 3 à 3 points, 9LF/24, 6 fautes.
Lerch 12, Naas 2, Pflimlin 19 (1 à 3 points), Petitgenet 7 (1 à 3 points), Zundel 14 (1 à 3 points), Haegy 17, Reinhart 3.
 
Leurs homologues de la " Une " s'en sont mieux sorties à Kientzheim dimanche matin :
 
CB Kientzheim-Entente Rumersheim Rustenhart : 32-44.
Arbitres Mr Chatonnier M. et Mr Brunsperger S.
Quart-temps : 8-15, 6-5 (14-20) 6-12, 12-12.
CBK : 7 paniers dont 4 à 3 points, 14LF/ 26, 14 fautes dont 2 antisportives (Polese, Haberer).
Panetta 2, Polese 3, Wagner 4, Schiffmann 2, Haberer 18 (3 à 3 points), Pauli 3 (1 à 3 points), Jeanningros.
Ent RuRu : 18 paniers dont 2 à 3 points, 6LF/9, 21 fautes.
Cruz 2, Helwig 14 (1 à 3 points), Muller 5 (1 à 3 points), Lhuillier 9, Tugler 6, Kieffer 4, Seigneur 4.
 
 Victoire aussi des garçons de Rustenhart à Wintzenheim 38 à 94 mais un problème technique m'empêche de faire la fiche.
 
Victoire aussi de Dessenheim 2 à Chalampé :
 
AS Chalampé-ASL Dessenheim 2 : 58-81.
Arbitres Mr Schaffner B. et Khalfoun R. 
Quart-temps : 14-14, 8-22 (22-36) 20-18, 16-27.
AS Chalampé : 24 paniers dont 3 à 3 points, 7LF/15, 18 fautes dont 2 antisportives (Fahnert, Schieb)
Grethler L.16. Fahnert 3 (1 à 3 points), Fortmann 10, Caricato 5 (1 à 3 points), Grethler A. 15 (1 à 3 points), Audinot 1, Mangold 8, Schieb.
ASLD 2 : 32 paniers dont 8 à 3 points, 9LF/16, 15 fautes dont 1 antisportive (Hegy).
Amann 5 (1 à 3 points), Lenhardt 2, Kloepfer 18 (1 à 3 points), Sauter 10 (2 à 3 points), Wipf 5 (1 à 3 points), Santoro 16, Bucher 9 (1 à 3 points), Stath 10 (2 à 3 points), Brendle 6, Hegy.
 
Et défaite de Dess 3 à Reiningue 72-53.
 
À suivre !
 

On est vendredi ! Le programme du week-end :

On est vendredi ! Le programme du week-end :
-Et ça commence ce soir avec l'équipe 2 de l'entente RuRu qui jouera à Rustenhart contre la CTC Jura Alsacien Basket 2, une formation contre laquelle cela avait été très compliqué la semaine passée...
Coup d'envoi à 20h30 !

-L'équipe première de l'entente qui a chuté à Berrwiller mercredi soir (40-31) jouera dimanche matin à Kientzheim, une équipe qui n'avait pas posé de problèmes au Hardtoises à l'aller. Coup d'envoi à 10h !
 
-Les garcons du CSC Rustenhart se redront à Wintzenheim samedi soir à 19h30 pour leur avant dernière rencontre de championnat. 
Le match de la " 2 " prévu à Ruelisheim est remis (Covid).
 
-Enfin Dessenheim 2 se rendra à Chalampé à 20h, pendant que la " 3 " ira à Reiningue à la même heure.
 
À suivre ! 
 
 
 

On est lundi !

On est lundi !
Et on va passer en revue les Fiches Techniques du week-end avec :
 
Les filles de l'entente en DF1 qui avaient donc 2 rencontres à jouer (vendredi et dimanche) :
 
Face à Eguisheim tout d'abord, un match du vendredi soir face à une équipe qui avait déjà battu les Hardtoises à la maison 15 jours auparavant. Une attaque en berne avec respectivement 7, 3, 9 et 10 points marqués par 1/4 temps, 8 paniers inscrits en 40 minutes. Une équipe en face qui joue la montée, y'avait pas photo vendredi !
 
FCSL Eguisheim-Entente Rumersheim Rustenhart : 57-29.
Arbitres Mr Lerouge B. et Mme Jelsperger M.
Quart-temps : 21-7, 7-3 (28-10) 16-9, 13-10.
FCSL : 21 paniers dont 2 à 3 points, 13LF/23, 21 fautes.
Brendle 8 (1 à 3 points), Schobing 4, Masciaga 9 (1 à 3 points), Salahy 3, Bitschene 12, Chau 2, Ehrhart L. 7, Ehrhart A. 2, Schueller 10, Mull.
ENT Ru-Ru : 8 paniers dont 2 à 3 points, 11LF/16, 18 fautes dont une antisportive (Seigneur).
Cruz 8 (2 à 3 points), Helwig 10, Muller 7, Tugler 4, Lhuillier, Kieffer, Seigneur, Sauvageot, 
 
Ce fut compliqué aussi mais avec un résultat positif au final dimanche à Ferrette. Une victoire face à la JAB sur le score de 50 à 59. Après une bonne entame de match, elles ont su faire le dos rond en 2ème quart-temps pour finalement s'imposer en gagnant les 2 autres.
Et surtout : tout le monde a marqué !
 
CTC Jura Alsacien Basket-Entente Rumersheim Rustenhart : 50-59.  
Arbitres Mr Berthon J. et Mr Thro T.
Quart-temps : 11-22, 18-6 (29-28) 10-17, 11-14.
CTC JAB : 15 paniers dont 6 à 3 points, 14LF/26, 18 fautes.
Holler 11 (3 à 3 points), Hattenberger 16 (2 à 3 points), Pflimlin 5 (1 à 3 points), Zurbuch 3, Zundel 5, Dupont 2, Diesslin 8, Bulet, Mebbani.
ENT Ru-Ru : 23 paniers dont 6 à 3 points, 7LF/12, 21 fautes dont une antisportive (Muller).
Cruz 11 (1 à 3 points), Helwig 15 (2 à 3 points), Muller 5, Lhuillier 11 (1 à 3 points), Tugler 6, Kieffer 1, Seigneur 10 (2 à 3 points).
Notons que la " 2 " de l'entente s'est inclinée 93-31 face à la JAB 2.
 
Samedi soir gros match à Reguisheim pour le BCHR face à Riedisheim 3 avec au bout une possible première place ET une montée validée en cas de résultat positif : et ce fut le cas ! 16 points d'avance à la mi-temps, 19 même dès la reprise grâce à un 3 points de Brunner... le tout suivi de 5 minutes d'absences, de contestations, de " Technique ". Heureusement les Hardtois se sont vite repris et ont définitivement enfoncé le clou dans le dernier acte ! 
Avec bien évidemment une douche au crémant pour le Président et une belle soupière de Punch pour fêter ça !
 
La FT : 
BC Hirtzfelden Reguisheim-ASCA Riedisheim 3 : 65-55.
Arbitres Mr Brunsperger S. et Mr Chatonnier M.
Quart-temps : 21-12, 15-8 (36-20) 18-18, 11-17.
BCHR : 26 paniers dont 10 à 3 points, 3LF/3, 21 fautes dont 2 Techniques (Klinger + Banc).
Paul 18 (4 à 3 points), Bazine 8 (2 à 3 points), Boeglin 2, Klinger 9 (1 à 3 points), Brunner 9 (3 à 3 points), Conroy 11, Landauer 8, Schmitt.
ASCAR 3 : 19 paniers dont 2 à 3 points, 15LF/20, 12 fautes.
Binnert 10, Halbwachs 16, Ostermann T. 2, Meyer 14 (2 à 3 points), Chevalier 9, Vogt 2, Sutter 2, Ostermann R., Clisson.
 
Et pour finir dimanche avait lieu une autre belle rencontre entre l'ASLD 2 et le MPBA 3 ! Un MPBA 3 qui n'était pas venu pour rigoler avec Di Marzio, Thibedore et Buttner ( des habitués de la Nationale 3) dans ses rangs. Mais se sont bien les Hardtois qui ont remporté la partie (serrée) d'un petit point dans un final haletant au jeu des fautes et des LF dans la dernière minute. 
Score final 64-63. Chaud !
 
ASL Dessenheim 2-Mulhouse Pfastatt BA 3 : 64-63.
Arbitres Mme Dunon M. et Mr Ruckenbrod G.
Quart-temps : 18-16, 21-20 (39-36) 13-13, 12-14.
ASLD 2 : 21 paniers dont 8 à 3 points, 14LF/22, 23 fautes.
Amann 2, Lenhart 9 (1 à 3 points), Kloepfer 18 (1 à 3 points), Sauter 7 (1 à 3 points), Grenacker 1, Hegy 4, Bucher 2, Stath 11 (3 à 3 points), Wipf 8 (2 à 3 points), Brendle 2.
MPBA 3 : 20 paniers dont 6 à 3 points, 17LF/26, 18 fautes dont une antisportive (Maranzana). 
Fiarena 2, Maranzana 5 (1 à 3 points), Buttner 15, Thibedore 18 (4 à 3 points), Diebold 3 (1 à 3 points), Sommer 11, Di Marzio 9, Chaubet, Manet.

Notons aussi que la " 3 " de Dessenheim s'est inclinée dimanche matin face à Kientzheim (36-70).
 
 
À suivre !! 
 

2 matchs à Dess dimanche.

2 matchs à Dess dimanche.
L'équipe 3 jouera dimanche matin contre Kientzheim, coup d'envoi à 10h !
Quant à l'équipe 2 elle recevra le MPBA 3 à 16h30 !
 
 
Simple, efficace ^^.
 

BCHR : une victoire pour la montée.

BCHR : une victoire pour la montée.
Notre photo : Habib Boucekkine, balle en main face à Riedisheim en coupe la semaine passée, ne devrait pas être présent samedi, contrairement à Halim Bazine qui sera bien sur le terrain.
 
Une victoire samedi et plus personne ne se posera de questions, ce sera la DM1 la saison prochaine. Riedisheim 3 avaient fait chuter l'équipe première du BCHR en janvier dernier (61-58) ce ne sera donc pas forcément simple.
Mais bon, il restera de toutes les façons encore un match à jouer le 15 mai face à la lanterne rouge le Basket Nord Sundgau 4 et on voit mal les Hardtois s'incliner ce jour là.
Le coup d'envoi du match sera donné à 20h à l'espace des 3 coeurs de Reguisheim.
 

L'entente va voyager !

L'entente va voyager !
3 matchs en 6 jours ! C'est le programme intense de l'entente Rumersheim-Rustenhart en DF1. 3 matchs à l'extérieur, un véritable " Road Trip " !
 
Dès vendredi les Hardtoises se rendront dans le vignoble, à Eguisheim. Une équipe que les filles de Greg D. ont recu il y a 2 semaines et face à laquelle elles s'étaient inclinées de 6 points. (Coup d'envoi à 20h30).
 
Dimanche, autre rendez-vous : direction le Sundgau cette-fois et à Ferrette exactement ! Les Hardtoises y défieront la CTC Jura-Alsacien-Basket et on se rappelle qu'à l'aller elles s'étaient imposées de 5 points (59-54) à Rustenhart. (Coup d'envoi à 15h).
L'équipe " 2 " de l'entente jouera elle samedi face à la réserve de la JAB à 20h30, mais à Heimersdorf.
 
Et enfin mercredi direction Berrwiller ! Face au BCBS 3, la rencontre démarrera à 20h30 !

 
NB : Hirtz jouera un match important samedi, nous y reviendrons demain !
 

 

Le programme de la semaine :

Le programme de la semaine :
Il reste moins de 2 mois de compétition et l'heure est venue de rattraper les matchs remis/Covid. Du coup 4 matchs en semaine sont prévus dont un 1/4 de Finale de coupe du Crédit-Mutuel.
 
Voici, rapidement, le programme :
Mardi 12 avril à 20h30 : BC Hirtzfelden Reguisheim 2-CSSL Rixheim 4, à la salle polyvalente de Hirtzfelden. Résultat : 86-77. 
Mercredi 13 avril à 20h30 : CSC Rustenhart-CSSL Rixheim 3, à la salle polyvalente de Rustenhart. Résultat : 100-54.
Jeudi 14 avril à 20h30 : Basket Nord Sundgau 3-ASL Dessenheim 2, à la salle polyvalente de Spechbach. Score final : 59-68.
 
Et enfin vendredi 15 avril à 17h, le 1/4 de finale de coupe du Crédit-Mutuel qui opposera le BC Hirtzfelden Reguisheim (DM2, +30) à l'ASCA Riedisheim (Prénationale). Belle affiche qui verra les frères Diss refouler un parquet Hardtois face à une formation de Hirtz spécialiste des gros coups en coupe.
Notons que Riedisheim est en tête du championnat d'Alsace mais vient de s'incliner ce week-end d'un petit point face à St Jo Strasbourg (91-90).
Score final : 88-112.
 
À suivre ! 
 

La FT de Dess 2 face à Eguisheim 2 :

La FT de Dess 2 face à Eguisheim 2 :
Ça n'a pas été simple mais Dessenheim 2 a réussi à se défaire de l'équipe accrocheuse qu'a été Eguisheim 2.
Les Lancers-francs lachés en route ont faillit coûter cher aux Hardtois... mais c'est passé ! Le salut est venu par une belle réussite longue distance à l'image de Bucher (14 points dont 4 primés pour lui).
 
ASLD 2-Eguisheim 2 : 66-61.
Arbitres Mme Rochdi N. et Mr Jelsperger A.
Quart-temps : 21-10, 19-17 (40-27) 12-17, 14-17.
ASLD 2 : 24 paniers dont 10 à 3 points, 8LF/15, 19 fautes.1 joueur éliminé (Lenhardt).
Kloepfer 15 (1 à 3 points), Sauter 14 (2 à 3 points), Folliguet 4, Bucher 14 (4 à 3 points), Stath 15 (3 à 3 points), Lenhardt 4, Amman, Grenacker, Brendle.
Eguisheim 2 : 21 paniers dont 3 à 3 points, 16LF/22, 15 fautes dont 1 antisportive (Riss).
Fix 2, Bottlaender 18 (1 à 3 points), Humbrecht N. 3, Viller 6, Weber 6 (1 à 3 points), Riss 21 (1 à 3 points), Thibaud 1, Humbrecht M., Mull, Vonthron.
 

C'était la dernière...

C'était la dernière...
Dessenheim s'est donc incliné à Furdenheim face au leader et néo-promu en N2 lors de cette dernière journée de championnat de Nationale 3.
Les Hardtois ont tenu le coup 1 quart-temps et ensuite ont fait ce qu'ils ont pu. Mais c'est un résultat tout à fait logique. 
 
La FT : 
Furdenheim ACSL-ASL Dessenheim : 111-59.
Arbitres Mr Huck G. et Mr Boisseau J.
Quart-temps : 23-23, 28-13 (51-36) 27-13, 33-10/ 
Furdenheim: 46 paniers dont 13 à 3 points, 6LF/8, 15 fautes.
Muller 14, Rebhun 6, Diehl 16 (4 à 3 points), Weltzer 8 (2 à 3 points), Delfour 13 (3 à 3 points), Schott 24 (2 à 3 points), Krauth 12 (2 à 3 points), Desestrets 13, Toure 3, Marxer 2.
ASLD : 23 paniers dont 3 à 3 points, 10LF/16, 11 fautes.
Tcheuwa 14, Bourblanc 15 (2 à 3 points), Petrovic 20, Lopes-Mulciba 1, Maas 6, Fest 3 (1 à 3 points), Biskupski.
 
Les autres résultats de la soirée dans cette poule K de NM3 : 
SIG 2-Nancy : 85-63.
Rixheim-Jura Salin : 77-70.
MPBA-Schaeffersheim : 102-66.
Poligny-Mirecourt : 79-69.
Weittbruch-Selestat : 77-81.
 

L'entente chute face à Exa !

L'entente chute face à Exa !
Et pourtant tout avait bien démarré : les Hardtoises ont entamé parfaitement la rencontre, en virant en tête à la fin du premier quart-temps (17-9). Même si Eguisheim avait refait une partie de son retard dans les 10 minutes suivantes, c'était bien RuRu qui était devant à la pause grâce au 9 points de Cruz dans cette période. Cruz qui a été la seule à marquer pour les protégées de Greg Diringer dans le 2ème acte !
Malheureusement le retour des vestiaires a été très compliqué (5-17 dans le 3ème) et même si les débats se sont équilibrés ensuite, c'est bien Exa qui est reparti avec les 2 points de la victoire dans sa besace.
Le tout en 2h, 55 fautes et 65 lancers tentés.
 
La FT : 
 
Entente Rumersheim Rustenhart-FCSL Eguisheim : 50-56.
Arbitres Mme Dunon M. et Mr Chatonnier M.
Quart-temps : 17-9, 9-13 (26-22) 5-17, 19-17.
Ent RuRu : 13 paniers dont 3 à 3 points, 21LF/31, 26 fautes dont 1 antisportive (Cruz). 1 joueuse éliminée (Tugler).
Cruz 18 (3 à 3 points), Helwig 5, Muller 10, Lhuillier 6, Tugler 3, Seigneur 8, Kieffer, Sauvageot.
FCSL Eguisheim : 19 paniers dont 1 à 3 points, 17LF/34, 29 fautes. 2 joueuses éliminées ( Chau, Mull).
Brendle 15 (1 à 3 points), Schobing 1, Groell 2, Bitschene 11, Chau 12, Musciaga 3, Schueller 6, Mull, Jabrane. 
 

Ça démarre vendredi !

Ça démarre vendredi !
L'entente Rumersheim-Rustenhart jouera exceptionnelllement vendredi soir à Rumersheim. C'est un gros match qui attend les Hardtoises puisqu'elles recevront Eguisheim, une formation qui fait partie du trio de tête de la pré-régionale Haut-Rhinoise, finaliste de la 1ère phase de la coupe du Crédit-Mutuel (défaite 64-57 face à KB en decembre dernier).
Il faudra que tout le monde soit en forme du côté de RuRu pour l'emporter. Coup d'envoi à 20h30.
 
En NM3 ce sera la dernière sortie de l'ASL Dessenheim de la saison. Une sortie chez le leader et nouveau promu en NM2 Furdenheim qui voudra bien évidemment finir sur une excellente note devant son public face à la lanterne rouge que sont les Hardtois. Si les hommes de Vasiljevic jouent comme le week-end passé face à Rixheim, ils auront des arguments pour contrarier les Bas-Rhinois. Coup d'envoi à 20h !
 
Pour le reste des autres équipes que nous suivons sur H&S le CSC Rustenhart 2 jouera à Heimersdorf samedi à 18h30 face à la CTC Jura Alsacien 3 et Dessenheim 2 recevra Eguisheim 2 dimanche à 16h !
 
Sinon tout le monde sera au repos ! Avant un fin de saison chargée en matchs en retard/remis/causeCovid etc...
 
À suivre !
 

Hirtz a dû patienter.

Hirtz a dû patienter.
 Notre photo : Halim Bazine a mis 37 minutes avant de marquer son premier panier, mais c'est lui qui a " tué " le match au final !
 
On ne donnait pas cher de la peau de cette équipe 3 de Lutterbach en début de partie. Déjà parce que le match aller avait été très (trop ?) simple avec une victoire facile de + de 40 points, ensuite parce-que les Brasseurs sont arrivés à 6 à Hirtzfelden. 
Un 16-2 pour démarrer les 5 premières minutes confirmera la classe d'écart.......mais non !
Schneck et Parmentier prennent un malin plaisir à tout réussir, plus rien ne rentre pendant ce temps là côté Hardtois : 4-20 les 5 minutes suivantes, 20-22 à la fin du premier quart-temps !
Rebelote dans le deuxième : Conroy fait un chantier à l'intérieur, Brunner et Schneider rentrent leurs shoots, l'écart grimpe à +10 mais encore une fois les Hardtois vont se faire reprendre et c'est bien Lutterbach qui menait à la pause 38-39.
Égalité en fin de 3ème QT (57-57). Romain Paul démarre alors le 4ème en trombe et marque 5 points de suite, Conroy continu le boulot près du panier mais Schneck et Da Costa répondent à longue distance.
Finalement, Bazine va finir le travail : lui qui était en manque total de réussite pendant 37 minutes va enquiller 3 primés de suite, une excellente idée !
13 victoires en 16 matchs pour le BCHR qui domine le classement de cette Poule A de DM2.
 
La FT :
BC Hirtzfelden Reguisheim-ABC Lutterbach 3 : 77-65.
Arbitre Mme Trinidad A.
Quart-temps : 20-22, 18-17 (38-39) 19-18, 20-8.
BCHR : 32 paniers dont 8 à 3 points, 5LF/8, 12 fautes.
Paul 15, Bazine 9 (3 à 3 points), Boeglin 2, Kupferlé 8, Klinger 4, Brunner 12 (4 à 3 points), Schneider 5 (1 à 3 points), Conroy 22, Landauer.
ABCL 3 : 28 paniers dont 5 à 3 points, 4LF/6, 8 fautes.
Wirth 2, Berthod 6, Zinck 9 (1 à 3 points), Schneck 14 (1 à 3 points), Da Costa 16 (3 à 3 points), Parmentier 18.
 
Les autres résultats du week-end : 
BCHR 2-Lutterbach 5 : 60-44.
Entente Rustenhart Rumersheim 2-Carspach 2 : 38-57.
 

Un vrai beau derby